1

Тема: Правила составления статей и путеводителей

Правила составления статей и путеводителей

версия 1.0
Друзья! Если вы отлично разобрались в любимой игре, освоили ее механику, либо прекрасно знаете сюжетную линию или просто хотите подробно осветить какой-либо заковыристый аспект игры, то вы можете опубликовать свою уникальную статью или путеводитель на сайте. Тем самым вы поможете другим игрокам узнать что-то новое о игре и облегчите им путь получения трофеев и заветной платины. Ограничений по играм не существует. Если вы написали отличную статью по игре, которой нет на сайте, то это лишь приятный повод для нас внести эту игру в базу сайта. Но для того, чтобы мы опубликовали ваш труд вам необходимо при написании статьи придерживаться определенных критериев.

1. Язык.
Ваш труд должен быть понятен другим игрокам. Обязательно расшифровывайте и заменяйте слэнговые слова и выражения на нормальные слова русского языка. Если же не избежать применения какой-то аббревиатуры, то обязательно в тексте укажите полное слово, а в скобках аббревиатуру, которую в дальнейшем можете писать в тексте. Вынесите в начало статьи все сокращения с указанием их расшифровки.

2. Орфография.
Обязательно в тексте исправляйте орфографические ошибки. Уважайте тех людей, которые будут читать ваш труд. Кроме того, наличие ошибок говорит о вашем уровне владения русским языком.

Как составить путеводитель или статью:

I. Общая информация
Этот раздел формируется исключительно для путеводителей. Здесь вы даете другим игрокам "выжимку" из набора трофеев. При просмотре этого раздела игрок должен определить для себя стоит ли ему браться за выбивание трофеев и какие подводные камни на этом пути его могут поджидать.

В этой части вы указываете:
1. Количество трофеев
Общее количество трофеев, включая платиновый трофей. При наличии позднее выпущенных дополнений с трофеями они в общее количество не входят, а указываются отдельно для каждого дополнения.
2. Наличие платинового трофея
Если PSN игра, то указываете об отсутствии платинового трофея.
3. Количество золотых трофеев
4. Количество серебряных трофеев
5. Количество бронзовых трофеев
6. Уровень сложности получения трофеев
На данный момент сложность оценивается по пятибалльной шкале. Каждый игрок должен сам объективно оценить сложность. В случае если оценка будет далека от реальной и появятся жалобы от пользователей, то она может быть заменена администрацией на более адекватную. Ниже представлены градации, которые стоит учитывать при выставлении оценки сложности получения комплекта трофеев. Четко следовать этим градациям не следует, поскольку они помогают игрокам определить сложность.
Градации:
1 балл  -получение трофеев не представляет никакой сложности. Как правило, все трофеи берутся во время прохождения сюжетной истории. К таким играм можно отнести японские новеллы, где игрок должен только читать текст.
2 балла - 90% сюжетных трофеев и 10 % трофеев, берущихся по ходу игры. Весь комплект трофеев должен браться за одно прохождение, при отсутствия выбора уровня сложности игры и сетевых трофеев. Время затраченное на получения всего комплекта трофеев не должно превышать 25 часов. К примеру, такую оценку можно поставить игре Terminator Salvation.
3 балла - минимальное количество сюжетных трофеев, большинство трофеев со специальными условиями для которых вам придется потрудится, обязательное перепрохождение игры, наличие сетевых трофеев, время затраченное на получения всего комплекта трофеев превышает 25 часов.
4 балла - для взятия всех трофеев вам придется хорошо потрудится. Многие трофеи требуют дополнительной подготовки, обязательное перепрохождение игры, наличие сетевых трофеев и буста, время затраченное на получения всего комплекте трофеев превышает 100 часов.
5 баллов - сверх сложная платина, требует досконального изучения механики игры, оттачивания игрового навыка, обязательное перепрохождение игры, наличие сетевых трофеев, которые берутся за время превышающее 100 часов и требующие обязательного буста, время затраченное на получения всего комплекте трофеев должно превышать 500 часов.

7. Количество трофеев, которые можно получить без подключения сетевой игры
8. Количество сетевых трофеев
9. Примерное время получения платины
В этом пункте указываете время затраченное на получение платины, а при отсутствии ее (PSN проекты) получение всего набора трофеев. Если вы будете сверятся со временем в вашем файле сохранения, то это приветствуется.
10. Минимальное количество прохождений до платины
11. Наличие читов
Здесь указываете информацию о наличии любых внутриигровых читов или глитчей, позволяющих облегчить получение трофеев. В этот пункт не входит все, что связано со взломом трофеев и использование стороннего программного обеспечения, позволяющего это делать.
12. Дополнительные устройства
13. Трофеи, которые можно пропустить
Перечисляете название трофеев при пропуске которых, пришлось бы пройти игру повторно или переиграть главу.
14. Трофеи, которые зависают.
Здесь указываете название трофеев, которые при выполнении необходимых условий не выпадают.

II. Условия получения трофеев
Для каждого трофея вы подробно описываете условия при которых его можно получить. Недостаточно дать ссылку на ютюб, указав "здесь подробно все описано". Необходимо четко расписать процесс получения трофея. Если процесс получения нескольких трофеев совпадает, к примеру, три трофея - соберите 100, 200 и 300 предметов, то вы должны написать к первому и второму трофею: "смотрите описание к третьему трофею", и подробно описать процесс получение третьего трофея.
Обязательно прикладывайте скрины местонахождения вещей, после которых выпадает трофей.
Обязательно делайте пометку "Spoiler" к тем трофеям при описании которых вы раскрываете сюжетную составляющую.

III. Группы
Прежде чем написать путеводитель вы должны поделить трофеи по группам. Как правило, такие группы получаются однотипные, но все же бывает и так, что трофеи невозможно сформировать в определенную группу, в таком случае указываете их хронологию получения. Недостаточно просто указывать хронологию получения трофеев, но также требуется подробное описания процесса их получения.
1. Сюжетные трофеи
В эту группу входят все трофеи, которые выпадают по сюжету. Для получения таких трофеев игрок ничего не должен делать, кроме того, как окончить игру. Как правило, такие трофеи дают за победу над боссами, за прохождение миссий, уровней и т.д. При этом просто перечислить трофеи недостаточно. Необходимо указать условие при которых выпадает трофей и сформировать их в хронологическом порядке по мере выпадения.
2. Трофеи, которые можно пропустить.
После группы сюжетных трофеев вы должны указать группу трофеев, которые можно пропустить. В эту группу входят трофеи, пропустив которые, вам потребуется вновь пройти игру или переиграть главу. Если это касается переигрывания глав, то вы указываете, что их можно пропустить условно.
3. Сетевые трофеи.
Здесь вы формируете группу трофеев, которые можно выбить только в сетевой игре. Указываете, как их выбивать с помощью буста и при его отсутствии. Также даете информацию о возможности их получения при отсутствии сетевой поддержки.
4. Название вашей группы трофеев.
Не ограничивайтесь вышеперечисленными группами, а старайтесь проанализировать весь комплект трофеев и сформировать свои группы, отвечающие критериям игры.

IV. Способы получения трофеев
При описании процесса получения трофея указывайте наиболее простой и быстрый способ их получения. Но если все же вы не уверены, что этот способ оптимальный, то укажите несколько вариантов их получения - от простого к более сложному.

V. Защита авторских прав
Если у вас отсутствует разрешение на публикацию статьи другого автора или ресурса, то такие статьи будут удаляться, а пользователь получит предупреждение, а при многократном нарушении этого правила пользователь получит бан.

VI. Нюансы при написании статей и обзоров:
Прежде чем приступать к написанию какой-либо статьи вы должны сами понять, то, что вы хотите донести до других игроков. В тексте должна присутствовать логическая взаимосвязь. Старайтесь "не вываливать" беспорядочно информацию, а структурируйте ее, указывая главы, подпункты и т.д. Начните с самого начала и поэтапно доведите статью до финала.
При высказывании каких-то утверждений, особенно спорных, в обязательном порядке приводите аргументы. При отсутствии аргументов статья будет возвращена на доработку.
Если вы пишите обзор, то абстрагируйтесь от ранее прочитанной информации и сделайте попытку объективно оценить игру. Укажите, что по вашему мнению получилось у разработчиков, над чем бы еще стоило поработать, какие уникальные нюансы присутствуют в игре. Дайте оценку сюжетной составляющей и характерам героев.

Примеры путеводителей:
[url]http://infergames.com/ps3/disgaea-3-absence-of-justice/trophy-guide[/url]
[url]http://infergames.com/ps3/white-knight-chronicles-ii/trophy-guide[/url]

Друзья! Если у вас не получается выполнить какое-либо из вышеперечисленных условий, то не зацикливайтесь на этом, а смело выкладывайте свой труд. Если нас что-то не устроит, то мы вежливо попросим исправить указанный недочет, а если упущение пустяковое, то сами поправим текст. Дерзайте!